понедельник, 25 ноября 2013 г.

Последние депрессивные открытки. Тэги и ВОПРОС.

Привет !
Покажу вам последнее, что сделала в период нытья и успокоюсь )
Плохо или хорошо ( скорее плоховато, я думаю ), но жду вашу конструктивную критику.
Покажу, а потом порассуждаю :
1




 2


 3
4

 вместе
Мне нужна ваша критика. Тк открытки никогда не делала и , честно, не совсем понимаю их.
Тэги



 еще вместе


кстати, если хотите тэгами поменяться, у меня осталась горa от марафона в Скрапкафте -вел ком.
А я хотела с вами поговорить о творчестве, лифтинге, подражании , вдохновении.
 Где границы, что такое лифтинг, копирование, плагиат ? Лифтинг -это учеба, подражание "великим", заимствование ? Нежелание лифтить и точно повторять МК -чистплюйство ?  И как быть с идеями ? Если не жалко, напишите свое мнение , плиз )))))
Всех сильно люблю )
У нас дождь, холодно и темно. Не могу нормально сфотографировать тканевой альбом с Наташей -беда ( Собака даже не хочет гулять.
Пока-пока. Жду.

14 комментариев:

  1. Открытки - они ведь тоже - выражение человека. Вот твои тебя выражают. И это главное. Они такие же арт-объекты с глубоким смыслом, настроением, чувствительностью к миру, оригинальными цветовыми решениями - как все, что ты делаешь. поэтому - какая еще критика? типа "делайте по скетчам)))" - да ну, вообще ерунда! опять же критика - смотря какую задачу себе ставить - в том направлении и критика нужна. если ставить задачу подражать великим классикам живописи - то тут поле для критики)))))) а если ставить задачу - максимальное самовыражение и пробуждение других через себя и свое творчество - то БРАВО! Я всегда - за вторую задачу)))) про лифтинг и остальное - уже не осилю выразить мысли свои))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О нет, великим подражать не будем ) Просто открытки -не мое поле. Я зашла с краю ) и пробую почву )

      Удалить
  2. Твои открытки просто шикарны, хоть и сделан в период депры - может потому что тема соответствующая? С летучей мышкой вообще улет!!)) Они гармоничны, необычны и ооочень настроенческие (не знаю даже как правильно эту мою мысль передать).

    А про лифтинг я очень хорошо запомнила, как писала когда-то Ия, что в рисовании лифтинга нет, это все способ научиться чему-то новому. Есть люди, которые сразу начинают новый вид творчества с чего-то своего, самобытного и неповторимого, а некоторым нужна раскачка, надо войти во вкус, попробовать технику. Осуждаю лифтинг только в случае копирования и последующей продажи работы. Но тут уже именно мое отношение к продажам скрап работ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще ничего и никого не осуждаю . В принципе ) Я пытаюсь сформулировать для себя. Только для себя.
      Открытки никогда не делала , тк мне было в них тесно . Поясняю : открытки -вещь тематическая : НГ, свадьба , ДР. Ими поздравляют. Как можно поздравлять , если я хочу там рисовать и ляпать красками ? Вот Хеллуин -моя тема )
      Тэги -маленькие и их можно просто привязать к чему-то или отдать кому понравились. И их можно делать....концептуальными , что-ли )
      Из меня творчество всегда перло ( пардон) и я хватала в руки все ( стекло, бумагу, глину, тряпочки ) как результат я не стала и не стану спецом в чем-то одном. Я как Евгений Онегин - "мы все учились понемногу"... Я физически не могу повторить МК, потому, что мои руки тянутся все сделать по-другому.
      Про рисование -согласна на 100%. Тут мы учимся. А в скрапе сколько мы учимся ? Картины , если "по честному" -это копии. Если "по-тихому" -то подделки. В скрапе -лифтинг ? А если мы не говорим про лифтинг ? То что ?
      Знаю, есть масса всего "Воруйте красиво" и тд. Великий Леонардо творил, а мы только слабо подражаем...Мысль понятна ?)))))-шучу.


      Удалить
    2. Кстати, про открытки. Это у нас в России, они вот такие узко направленные - НГ, 8марта, 23 февраля, день рождения. Но на самом-то деле открытка может быть любой! Можно отправить открытку в благодарность, или если человек заболел, поддержать открыткой, или если вдохновение потеряно - подарить открытку, с мотивацией какой-нибудь, или просто так... чтобы кто-то улыбнулся. Так что я не думаю, что открытки столько бесполезны. Просто мы так привыкли.

      Удалить
  3. Я в скрапе ничего не смыслю, поэтому ориентируюсь на ощущение - нравиться, не нравиться, трогает, не трогает.
    Нравиться очень-очень. И сочетание оттенков, и расположение деталей. Смелые яркие вкрапления оранжевого оттенка уместны и цепляют.

    ОтветитьУдалить
  4. Ань, меня всегда сильно цепляют твои работы! Именно потому что они ТВОИ, таких больше нет, поэтому я здесь! То как ты чувствуешь и заполняешь пространство, как ты "читаешь" геометрию, как ты действуешь красками, выражая мысль или идею! в твоих работах коктейль смелости и свободы и это чрезвычайно привлекает! поэтому критиковать свободу самовыражения? неет! не хочу!
    про открытки! мне они нравятся! тема не привычна, тем интереснее! с мышандрой и совуньей мне понравилось больше! совершенно шикарна! во второй серии мне понравился подход, цвета... просто черепушки я не очень люблю))а тэги!! о!! это восторг! полный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про лифтинг.. чувствую эта тема так глубока и широка в скрапе. что не объять и ограничивает ее только личное субъективное мировосприятие, ценности и уровень... , ну например, культуры)) меня лифтинг в принципе не раздражает... так или иначе 99 процентов что- то как- то копируют...вольно-невольно- сознание такое дело.. оно впитывает и невесть когда все равно выдаст.. да и великие художники копируют .. у природы) все уже давно создано, говорил кажется Пикассо) а скрап-инфо целую статью писала про создание Нового, пытаясь разобраться))... так и не разобралась до конца-- эдакая скрап-философия... размышлять можно бесконечно... а направление будет зависить от того, с кем)

      Удалить
    2. Ну, да, скрап-философия, или скрап-культура)

      Удалить
  5. А мне эти открытки нравятся!

    ОтветитьУдалить
  6. мое мнение во многом совпадает с мнением Даши.
    и вообще, что тут философствовать? либо делай ради удовольствия/сублимации/самовыражения либо не делай:)
    метаться на счет открыток тебе совершенно незачем, потому что в них четко виден твой стиль, твоя рука.
    у тебя при всем желании не получится повторить чужую работу полностью, все равно сделаешь по своему. вот тебе и ответ на вопрос:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а открытки все очень крутые! особенно с совой и с мышью:)

      Удалить
  7. А мне очень нравятся открытки! До умопомрачения! В них столько самобытности и силы! Класс!
    А лифтинг я понимаю и признаю, что с его помощью можно многому научится.

    ОтветитьУдалить